KWA HK45

« Older   Newer »
  Share  
Musodacan
view post Posted on 31/3/2012, 12:58     +1   -1




È da quando era un prototipo che tengo d'occhio questa produzione, (così venni a conoscenza dell'ATP che vi ho presentato), primo perchè è HK che io amo per le impugnature di quelle in mio possesso, secondo perchè è prodotta da KWA che mi ha impressionato positivamente quando ne provai un paio anni or sono, e terzo perchè è bella.
Ebbene, oggi mi è giunta la notizia che viene prodotta in collaborazione con Umarex, cosa significa? Che costerà molto di più.
Tralasciando chi rimarchia da chi, e i vari accordi tra case produttrici (che non me ne può fregar di meno) abbiamo questo quadro:
La stessa pistola, (come accade per molte KWA) sarà prodotta da, KWA, KSC, e Umarex o nel peggiore dei casi solo KSC e Umarex. Per KWA il prezzo sarà buono, mentre per le altre due bisognerà tirar fuori qualche soldino in più, ma la pistola sarà identica per tutte e tre le case produttrici, o rimarchiatrici che dir si voglia.
Ma non so perchè mi vado a frantumare l'apparato urogenitale raccogliendo tutte stè informazioni se non verrà mai commercializzata in Italy. Bha!

http://kwausa.com/products/gbb/hk45/
 
Top
Nighthawk70
view post Posted on 31/3/2012, 13:53     +1   -1




Forse perché sotto sotto vuoi comprarla direttamente dai gialli? :)
 
Top
Musodacan
view post Posted on 31/3/2012, 15:57     +1   -1




Night, dai gialli io la prenderei anche, ma da Ehobby ancora non c'è, in USA (KSC) viene intorno ai 230$ azz... mica poco.
 
Top
Nighthawk70
view post Posted on 31/3/2012, 19:26     +1   -1




230$ azz è proprio TANTO
 
Top
Granpapero
view post Posted on 31/3/2012, 22:38     +1   -1




http://www.arcoefrecce.it/softair/articoli...-hk-usp-45.aspx

se ti accontenti questa e altre sono a prontaconsegna
 
Top
Musodacan
view post Posted on 1/4/2012, 09:53     +1   -1




Grazie GP, lo terrò presente come alternativa. La situazione è questa: Aspetto se viene messa in vendita su Ehobby, in alternativa su Ehobby anno la versione gasata (match) di quella proposta da GP. https://softairarenashootersdream.forumfree.it/?t=60426090
Confermo il prezzo che è uguale anche per il Giappone dove sono uscite da una settimana e sono già finite, in un sito giapponese dove volevo fare la pazzia l'anno messa in vendita 6 giorni fa e dopo 3 giorni era SOLD OUT!
Il caricatore aggiuntivo viene 50 verdoni.
In Italy (ammesso che venga importata) non la si vedrà prima del 2013 e, visto il prezzo USA, vi lascio immaginare quanto costerà.
http://echigoya-guns.com/guns/index.php?ro...&product_id=456
P.S. Si sà che le novità si pagano care, meglio aspettare che cali un pò l'entusiasmo, a quanto pare non ero l'unico ad aspettarla.
 
Top
Granpapero
view post Posted on 1/4/2012, 13:51     +1   -1




Non me ne ero accorto ................ha l'holdopen su entrambi i lati ........spettacolo.
Se mettevano anche la sicura sull'altro lato facevamo l'ordine insieme.........hahahaha
 
Top
Musodacan
view post Posted on 1/4/2012, 14:11     +1   -1




CITAZIONE (Granpapero @ 1/4/2012, 14:51) 
Non me ne ero accorto ................ha l'holdopen su entrambi i lati ........spettacolo.
Se mettevano anche la sicura sull'altro lato facevamo l'ordine insieme.........hahahaha

Tranquillo, hai tempo per decidere, dobbiamo aspettare che i prezzi scendano.
 
Top
Granpapero
view post Posted on 1/4/2012, 14:13     +1   -1




e che mettano la sicura anche a sinistra
 
Top
custom
view post Posted on 1/4/2012, 15:04     +1   -1




Ragazzi pero' finiamola co ste provocazioni ..io me devo da compra la fresa...e per un po di tempo basta pistole...almeno lo spero hehehe
 
Top
Granpapero
view post Posted on 1/4/2012, 15:10     +1   -1




io Intuisco già il tuo prossimo giocattolo...........hahahahahah penso che in molti la vorrebbero................hahahahha
 
Top
custom
view post Posted on 1/4/2012, 16:43     +1   -1




sono qui col dito su ordina..ma stavolta sono quasi 300 cucuzze..sti cagnacci ti mettono scritto l'iva alla fine..
 
Top
Granpapero
view post Posted on 1/4/2012, 16:55     +1   -1




Sento il mio spacciatore proxxon ???????? Domani ovviamente
 
Top
custom
view post Posted on 1/4/2012, 17:05     +1   -1




OK grazie...
 
Top
Musodacan
view post Posted on 2/4/2012, 10:20     +1   -1




Aggiornamento:
Verrà prodotta con licenza Umarex e KSC.
Prezzi + o -:
Umarex:190$
KSC Japan:235$
KSC Taiwan: 170$

 
Top
15 replies since 31/3/2012, 12:58   208 views
  Share